Положение о Контрольном комитете Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» (новая редакция)

УТВЕРЖДЕНО
Решением Правления  Ассоциации
«Объединение строительных
организаций  «Волга»
Протокол № 21 от «25» июня 2021г.

 

Положение о Контрольном комитете
Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга»
(новая редакция)

 

  1. Общие положения

1.1.    Положение о Контрольном комитете Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» (далее – Положение) определяет в рамках реализации уставных целей и задач Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» (далее — Ассоциация) статус, компетенцию, функции, основные задачи, порядок формирования, полномочия и порядок работы Контрольного комитета Ассоциации (далее – Комитета).

1.2.    Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Ассоциации, а также иными документами Ассоциации.

      2.  Статус Комитета

2.1.        Комитет является постоянно действующим специализированным органом Ассоциации, задачей которого является, на основании закрепленных за ним полномочий, контроль соблюдения членами Ассоциации:

— требований стандартов и внутренних документов Ассоциации, условий членства в Ассоциации;

— требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и о техническом регулировании;

— требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу  объектов капитального строительства;

— обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров;

-соответствия фактического совокупного размера обязательств по договорам строительного подряда, заключенным членом Ассоциации с использованием конкурентных способов заключения договоров, предельному размеру обязательств, исходя из которого таким членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;

— вынесенного предписания, предупреждения, приостановления права осуществлять строительство об устранении ранее выявленных нарушений.

Контрольный комитет является специализированным органом, уполномоченным на осуществление анализа деятельности членов на основании информации, представляемой ими в форме отчетов.

2.2. Контрольный комитет Ассоциации осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Ассоциации, Положением о контроле Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» за деятельностью своих членов, настоящим Положением и иными локальными актами Ассоциации.

2.4. Комитет подотчетен Правлению Ассоциации.

2.5.    Комитет осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Дисциплинарным комитетом Ассоциации.

2.6.    Ассоциация, а также ее работники и должностные лица, принимающие участие в заседании и работе Контрольного комитета, отвечают за неразглашение и нераспространение конфиденциальных сведений, полученных в ходе работы, в соответствии с действующим законодательством и локальными актами Ассоциации.

2.7. Члены Контрольного комитета несут персональную ответственность за неправомерные действия при осуществлении ими контроля за деятельностью членов Ассоциации, в соответствии с действующим законодательством и внутренними документами Ассоциации.

2.8. Комитет ежегодно отчитывается о своей работе перед Правлением Ассоциации.

  1. Порядок формирования Комитета

3.1.Контрольный комитет формируется  из состава штатных работников Ассоциации  по представлению Генерального директора и  индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц – членов Ассоциации.  Количественный и персональный состав Контрольного комитета определяется решением Правления Ассоциации и не может быть менее 3 (трех) человек.

Срок полномочий Контрольного комитета ограничивается сроком полномочий Правления Ассоциации, количество сроков не ограничено.

3.2. Руководство деятельностью Контрольного комитета осуществляет Председатель Контрольного комитета,  назначаемый на должность и освобождаемый от должности решением  Правления Ассоциации.

3.3. Председатель Контрольного комитета обращается в Правление  Ассоциации, к Генеральному директору и в другие органы Ассоциации для оказания содействия в организации работы Контрольного комитета.

3.4. Председатель Контрольного комитета осуществляет руководство деятельностью Контрольного комитета, организует работу, представляет Контрольный комитет в органах Ассоциации.

3.5. Членство в Комитете может быть прекращено:

а) в случае отзыва члена Комитета со стороны члена Ассоциации;

б) по заявлению Председателя Комитета в Правление Ассоциации в случае, если член Контрольного комитета Ассоциации прекратил выполнять свои функции в качестве члена Комитета;

в) в случае выхода из числа членов Ассоциации организации или индивидуального предпринимателя, представителем которых является член Комитета;

г) по личному заявлению члена Комитета;

д) в иных случаях на основании мотивированного представления Председателя Комитета в Правление Ассоциации.

3.6. Прекращение членства в Контрольном комитете Ассоциации оформляется соответствующим решением Правления Ассоциации. В случае прекращения членства в Комитете одного либо нескольких членов последней, Правление Ассоциации утверждает новых членов Контрольного комитета, пополняя число до необходимого.

3.7.    Информация о персональном составе Комитета и изменениях в ее составе доводится до сведения всех членов Ассоциации путем размещения указанной информации на официальном сайте Ассоциации.

  1. Председатель Комитета.

4.1.    Председатель Комитета, в соответствии с настоящим Положением, по должности является полноправным членом Комитета, при этом, в случае равенства голосов при голосовании голос Председателя является решающим.

4.2.    Для достижения целей и решения задач деятельности Комитета, координации ее взаимодействия с другими органами (должностными лицами) Ассоциации, Председатель Комитета  осуществляет следующие основные функции:

а)       руководит деятельностью Комитета;

б)      информирует органы и должностных лиц Ассоциации о деятельности Комитета и принятых им решениях;

в)      обеспечивает повседневное выполнение функций Комитета;

г)       готовит материалы для принятия уполномоченными органами и должностными лицами Ассоциации мер по реализации решений Комитета, принятых по результатам контроля;

д)      запрашивает у членов, органов и должностных лиц Ассоциации, третьих лиц информацию, необходимую для выполнения целей и задач Комитета;

е)       подписывает документы Комитета;

ж)      обеспечивает взаимодействие членов Комитета между собой, а также в целом с членами, органами и должностными лицами Ассоциации;

з)       выполняет иные функции, предусмотренные иными документами Ассоциации и направленные на обеспечение выполнения задач и функций Комитета, реализацию уставных целей и задач Ассоциации.

  1. Порядок работы Комитета

5.1.    Комитет рассматривает отнесенные к его компетенции вопросы коллегиально.

5.2. Основанием проведения плановой/внеплановой  проверки является приказ Генерального директора Ассоциации, который должен соответствовать Плану проверок членов саморегулируемой организации.

5.3. В состав лиц, ответственных за проведение проверки, при проверке конкретного члена Ассоциации не должны входить работники (представители) этого члена Ассоциации.

5.2.    Лицо, ответственное за проведение проверки, заинтересованное в исходе проверки (в частности, в случае, если он является работником (представителем) проверяемого члена Ассоциации), обязан заявить самоотвод.

5.3.    Комитет принимает решения о результатах проведенных проверок при условии присутствия не менее 3 (трех) членов Комитета.

5.4.    В работе Контрольного комитета Ассоциации вправе принять участие члены Правления Ассоциации или Председатель Правления Ассоциации, Генеральный директор Ассоциации с правом совещательного голоса, как по своей инициативе, так и по поручению Правления Ассоциации.

5.5.    Осуществляет формирование проекта ежегодного плана проверок, проекта изменений в ежегодный план проверок и направляет их на утверждение в Правление Ассоциации.

5.6. Комитет в установленный срок осуществляет полную, всестороннюю и объективную проверку деятельности члена Ассоциации в соответствии с Положением о контроле Ассоциации  «Объединение строительных организаций «Волга» за деятельностью своих членов, в том числе связанную со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, сносом особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, осуществляемый,  в том числе, с применением риск-ориентированного подхода.

5.7. Решения Контрольного комитета Ассоциации, отраженные в Акте проверки, могут быть обжалованы в арбитражном суде членом Ассоциации, в отношении которого проводилась проверка.

  1. Обеспечение информацией Комитета

6.1. Для выполнения Комитетом функций, возлагаемых на него в соответствии с настоящим Положением, Контрольный комитет Ассоциации имеет право запрашивать у членов Ассоциации, органов и должностных лиц Ассоциации, третьих лиц информацию в объеме, необходимом для полного, всестороннего и объективного осуществлении контроля.

6.2. Запрос о предоставлении информации, указанной в пункте 6.1 настоящей статьи, должен содержать ссылку на вид проверки (плановая, внеплановая проверка), и точный перечень запрашиваемых сведений.

6.3.  Запрос о предоставлении информации, указанной в пункте 6.1 настоящей статьи, направляется лицу, которому он адресован, в письменной форме любым доступным способом.

6.4. Комитет, члены Ассоциации, органы, должностные лица и сотрудники Ассоциации предпринимают все зависящие от них меры для сохранения конфиденциальной информации, ставшей известной в процессе осуществления Комитетом своей деятельности, и обязуется выполнить все необходимые действия предотвращения несанкционированного доступа третьих лиц в каких бы то ни было формах и объеме к конфиденциальной информации, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.

  1. Заключительные положения

 7.1.    Настоящее Положение, изменения внесенные в него, решения о признании  Положения утратившим силу    вступают в силу не ранее чем через десять дней после дня их принятия.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *