Положение о Дисциплинарном комитете Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» (новая редакция)

УТВЕРЖДЕНО
Решением Правления
Ассоциации «Объединение
строительных организаций «Волга»
Протокол № 21 от «25» июня 2021 г.

 

 

Положение о Дисциплинарном комитете
Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга»
(новая редакция)

 

  1. Общие положения

1.1.      Положение о Дисциплинарном комитете (далее – Положение) Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» (далее – Ассоциация) определяет в рамках реализации уставных целей и задач Ассоциации статус, компетенцию, функции,  порядок формирования, полномочия и порядок работы Дисциплинарного комитета (далее – Комитета).

1.2. Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Ассоциации. Его действие направлено на:

1)  предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — вред) вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами Ассоциации;

2)  повышение качества работ в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, осуществляемых членами Ассоциации.

1.3. Каждый член Ассоциации несет дисциплинарную ответственность за допущенные нарушения в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства перед Ассоциацией.

Под дисциплинарной ответственностью в настоящем Положении понимается ответственность членов Ассоциации за  нарушение требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, обязательных требований стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, стандартов саморегулируемой организации и внутренних документов саморегулируемой организации.

  1. Статус Комитета

 2.1.      Комитет является постоянно действующим специализированным органом Ассоциации, задачей которого является вынесение, в рамках закрепленных за ним полномочий, решений, а также рекомендаций о применении мер дисциплинарного воздействия за нарушение членами Ассоциации  требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, обязательных требований стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, стандартов саморегулируемой организации и внутренних документов саморегулируемой организации.

2.2. Решения, принятые Комитетом в рамках имеющихся у него полномочий, обязательны для всех членов Ассоциации.

2.3. Комитет Ассоциации осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Ассоциации, настоящим Положением и иными локальными актами Ассоциации.

2.4. В качестве мер дисциплинарного воздействия, Комитет может применить только меры, предусмотренные Положением о системе мер дисциплинарного воздействия, применяемых Ассоциацией «Объединение строительных организаций «Волга», к своим членам (далее – Система мер), утвержденных Общим собранием членов Ассоциации.

2.5. Комитет подотчетен Правлению Ассоциации.

2.6. Комитет осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Контрольным комитетом Ассоциации.

2.7.      Комитет ежегодно отчитывается о своей работе перед Правлением Ассоциации.

2.8. Члены Комитета, а также работники и должностные лица Ассоциации, принимающие участие в заседаниях и работе Комитета, отвечают за неразглашение и нераспространение сведений, полученных в ходе работы, в соответствии с действующим законодательством и локальными актами Ассоциации.

2.9. Ассоциация несет перед своими членами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Уставом, ответственность за неправомерные действия членов Комитета за необоснованное привлечение членов Ассоциации к дисциплинарной ответственности.

  1. Порядок формирования Комитета

 3.1.Дисциплинарный комитет формируется из состава штатных работников Ассоциации по представлению Генерального директора Ассоциации  и  индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц – членов Ассоциации.  Количественный и персональный состав Дисциплинарного комитета определяется решением Правления Ассоциации и не может быть менее 3 (трех) человек.

Срок полномочий Дисциплинарного комитета ограничивается сроком полномочий Правления, количество сроков не ограничено.

3.2. Руководство деятельностью Дисциплинарного комитета осуществляет Председатель Дисциплинарного комитета,  назначаемый на должность и освобождаемый от должности решением  Правления Ассоциации.

3.3. Председатель Дисциплинарного комитета организует работу, представляет Дисциплинарный комитет в органах Ассоциации, обращается в Правление  Ассоциации, к Генеральному директору и другие органы Ассоциации для оказания содействия в организации работы Дисциплинарного  комитета.

3.4. Членство в Комитете может быть прекращено:

а)  в случае отзыва члена Комитета со стороны члена Ассоциации;

б)  по заявлению Председателя Комитета на имя Председателя Правления Ассоциации в случае, если член Дисциплинарного комитета Ассоциации прекратил выполнять свои функции в качестве члена Комитета;

в)  в случае обнаружения конфликта интересов члена Комитета или его заинтересованности в разрешении дела о дисциплинарном нарушении;

г)  в случае выхода из числа членов Ассоциации организации (индивидуального предпринимателя), представителем которой является член Комитета;

д) по личному заявлению члена Комитета;

е) в иных случаях на основании мотивированного представления Председателя Комитета на имя Председателя Правления Ассоциации.

3.5.      Прекращение членства в Комитете Ассоциации оформляется соответствующим решением Правления Ассоциации. В случае прекращения членства в Комитете одного либо нескольких членов последнего, Правление Ассоциации утверждает новых членов Комитета, пополняя число до необходимого.

3.6. Информация о персональном составе Дисциплинарного комитета и изменениях в нем доводится  до сведения всех членов Ассоциации путем размещения указанной информации на официальном сайте Ассоциации.

  1. Руководитель (Председатель) Комитета

4.1.      Для достижения целей и решения задач деятельности Комитета, координации ее взаимодействия с другими органами (должностными лицами) Ассоциации, Правление Ассоциации избирает Председателя Комитета.

4.2. Председатель Комитета в рамках своих полномочий осуществляет следующие основные функции:

а)  руководит деятельностью Комитета;

б)  информирует органы и должностных лиц Ассоциации о деятельности Комитета и принятых им решениях;

в)  обеспечивает выполнение функций Комитета;

г)  запрашивает у членов, органов и должностных лиц Ассоциации, третьих лиц информацию, необходимую для выполнения целей и задач Комитета;

д)  подписывает документы, принятые Комитетом;

е)  обеспечивает взаимодействие членов Комитета, а также в целом с членами, органами и должностными лицами Ассоциации;

ж) выполняет иные функции, предусмотренные иными документами Ассоциации и направленные на обеспечение выполнения задач и функций Комитета, реализацию уставных целей и задач Ассоциации.

и) представляет Комитет в Правлении Ассоциации и других органах Ассоциации.

4.3.      Председатель Комитета  в соответствии с настоящим Положением, по должности является полноправным членом Комитета.

  1. Порядок деятельности Комитета

 5.1. Комитет рассматривает отнесенные к его компетенции вопросы на заседаниях:

— при поступлении от Контрольного комитета Ассоциации материалов проверок деятельности членов Ассоциации, по результатам которых выявлены нарушения;

—  при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) членов Ассоциации или иных обращений, содержащих сведения о допущенных членом Ассоциации нарушениях.

5.2. Заседание Комитета правомочно, если в нем принимает участие не менее трех его членов.

5.3. Каждый член Комитета обладает одним голосом, в случае равенства голосов голос Председателя  является решающим.

5.4. Комитет принимает решения простым большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов Комитета, при условии присутствия не менее 3 (трех) членов Комитета. Члены Комитета Ассоциации, не согласные с принятым решением, вправе составить и приложить к принятому решению особое мнение, являющееся составной частью указанного решения.

5.5. Член Комитета, заинтересованный в исходе рассмотрения дела, обязан заявить самоотвод.

5.6. Основаниями рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия  являются материалы проверок членов Ассоциации, поступившие от Контрольного комитета и (или) уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора органа исполнительной власти, по результатам которых выявлены нарушения обязательных требований.

5.7. Заседания Дисциплинарного комитета проводятся на основе принципа состязательности сторон.

5.8. При рассмотрении дела Дисциплинарный комитет должен непосредственно исследовать имеющиеся доказательства по делу, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, а также огласить объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме.

5.9. Дисциплинарный комитет выносит решение на основе имеющихся материалов дела и представленных сторонами доказательств.

5.10. По итогам заседания Дисциплинарным комитетом выносится одно из следующих  решений:

1) применяет в отношении членов Ассоциации меры дисциплинарного воздействия, установленные пунктами 2.1.1 — 2.1.5 Положения о системе мер дисциплинарного воздействия, применяемых Ассоциацией  «Объединение строительных организаций «Волга», к своим членам;

2) выносит на рассмотрение Правления Ассоциации или Общего собрания членов Ассоциации рекомендации о применении или отмене в отношении членов Ассоциации меру дисциплинарного воздействия, предусмотренную пунктом 2.1.6 Положения о системе мер дисциплинарного воздействия, применяемых Ассоциацией «Объединение строительных организаций  «Волга», к своим членам.

3) заключение о возможности возобновления либо об отказе в возобновлении права осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, направляемое в Правление Ассоциации, в случае если ранее к члену Ассоциации была применена мера дисциплинарного воздействия – приостановление права осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства;

4) об отказе в применении к члену Ассоциации меры дисциплинарного воздействия;

5) о прекращении дисциплинарного производства.

Дисциплинарный комитет  Ассоциации имеет право продлить срок устранения нарушения по мерам дисциплинарного воздействия, предусмотренным п. 2.1.1, п. 2.1.2 и   п. 2.1.4 Положения о системе мер дисциплинарного воздействия, применяемых Ассоциацией  «Объединение строительных организаций «Волга», к своим членам, если член Ассоциации приступил к исполнению решения Дисциплинарного комитета.

Рекомендация Дисциплинарного комитета об исключении лица из членов Ассоциации, подлежащая рассмотрению Правлением Ассоциации,  может быть принята не менее чем семьюдесятью пятью процентами голосов членов Дисциплинарного комитета.

5.11.    При принятии решений либо выработке рекомендаций о наложении дисциплинарного взыскания учитывается характер и тяжесть совершенного членом Ассоциации нарушения требований технических регламентов, Положения о контроле Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» за деятельностью своих членов, требований стандартов Ассоциации и правил саморегулирования, обстоятельства, при которых оно совершено, форма нарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность организации – члена Ассоциации, а также иные обстоятельства, которые Комитет признает существенными.

5.12. В работе Комитета вправе принять участие Председатель Правления Ассоциации, члены Правления Ассоциации, Генеральный директор Ассоциации с правом совещательного голоса, как по своей инициативе, так и по поручению Правления Ассоциации.

Указанные лица не принимают участие в принятии решений о применении мер дисциплинарного воздействия.

5.13. Решения Дисциплинарного комитета о применении в отношении членов Ассоциации мер дисциплинарного воздействия могут быть обжалованы членами Ассоциации в Правление Ассоциации в течение 10 рабочих дней.

5.14. По итогам заседания Дисциплинарного комитета оформляется протокол, который подписывается Председателем Дисциплинарного комитета.

  1. Обеспечение Комитета информацией

6.1.      Для выполнения Комитетом  функций, возлагаемых на него в соответствии с настоящим Положением, Комитет имеет право запрашивать у членов Ассоциации, органов и должностных лиц Ассоциации, третьих лиц информацию в объеме, необходимом для полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств принятого к рассмотрению дела и вынесения справедливого решения.

6.2.      Запрос о предоставлении информации, указанной в пункте 6.1 настоящей статьи, должен содержать ссылку на дело, обстоятельства которого подлежат выяснению, и точный перечень запрашиваемых сведений.

6.3.      Запрос о предоставлении информации, указанной в пункте 6.1 настоящей статьи, направляется лицу, которому он адресован, в письменной форме любым доступным способом.

6.4.      Комитет, члены Ассоциации, органы, должностные лица и сотрудники Ассоциации предпринимают все зависящие от них меры для сохранения конфиденциальной информации, ставшей известной в процессе осуществления Комитетом своей деятельности, и обязуется выполнить все необходимые действия предотвращения несанкционированного доступа третьих лиц в каких бы то ни было формах и объеме к конфиденциальной информации, кроме случаев предусмотренных действующим законодательством.

  1. Заключительные положения

 7.1.      Настоящее Положение, изменения внесенные в него, решения о признании  Положения утратившим силу    вступают в силу не ранее чем через десять дней после дня их принятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *