Система саморегулирования в строительстве, в области инженерных изысканий и проектирования получила высокую оценку органов власти

На XI Всероссийском съезде Национального объединения проектировщиков и изыскателей 30 ноября с приветственными словами выступили представители органов законодательной и исполнительной власти, которые отметили, что система саморегулирования в области строительства, изысканий и проектирования доказала свою эффективность и сегодня выходит на принципиально новый уровень.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов назвал институт саморегулирования главной площадкой для поиска оптимальных решений в отрасли. Он обратил внимание, что национальным объединениям [НОСТРОЙ и НОПРИЗ] необходимо следовать задачам не только по защите интересов саморегулируемых организаций, но и по развитию строительной отрасли.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин сказал, что институт саморегулирования в стройке объединяет усилия органов власти и профессионального сообщества. Благодаря последним изменениям в законодательстве, сказал министр, деятельность СРО станет еще более открытой.

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Дёмин отметил продуктивную работу профессионального сообщества и Ростехнадзора в части контроля и надзора за деятельностью СРО. Он подчеркнул, что институт саморегулирования в сфере строительства, изысканий и проектирования неоднократно доказывал свою эффективность, а также способность консолидировать позицию большого числа практикующих специалистов, экспертов и доводить ее до органов власти, от которых зависит дальнейшее развитие отрасли. Александр Демин заявил, что опыт работы НОСТРОЙ и НОПРИЗ можно рассматривать как вполне успешные примеры для внедрения системы саморегулирования в других отраслях.