Состоялась Научно-практическая конференция по актуальным методическим вопросам деятельности саморегулируемых организаций и их членов

Научно-практическая конференция проходила в режиме онлайн-трансляции. Докладчиками выступили члены Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ, которые рассказали об основных вопросах, рассмотренных комиссией.

Модератором конференции выступил Председатель Научно-консультативной комиссии Максим Федорченко.

В конференции принимал активное участие Генеральный директор Ассоциации «ОСОВ» Злобнов Владимир Валентинович.

Первый доклад представила Алия Шериева, начальник юридической службы Союза «Строители Кабардино-Балкарской Республики», которая осветила вопрос о включении принятых заказчиком работ на основании акта о приемке выполненных работ (форма КС-2) в совокупный размер обязательств члена СРО по договорам строительного подряда, по договорам подряда на осуществление сноса, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Александр Мешалов, член Правления СРО Ассоциация «Объединение нижегородских строителей», выступил по вопросу о возможности одновременного наличия у члена СРО нескольких уровней ответственности по компенсационному фонду возмещения вреда (простого и одного из уровней ответственности с первого по пятый).

Затем Андрей Максимов, генеральный директор Союза «Дорожники и строители Алтая», рассказал о проблеме сохранения членства ИП в СРО в случае временного прекращения им статуса ИП.

С докладом по вопросу о переходе ответственности по обязательствам членов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, к саморегулируемым организациям, в которые вступили такие субъекты предпринимательской деятельности выступила Виктория Панарина, директор Правового департамента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Далее Валерий Шевляков, исполнительный директор СРО «ОРОС», осветил вопрос о соотношении специального и общего законодательства в вопросе о квалификационных требованиях к специалистам, осуществляющим строительные работы на объектах культурного наследия.

По вопросу судебной практики, связанной с исками, предъявленными к СРО, о возмещении ущерба из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в соответствии со статьей 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации выступил Альберт Короленко, советник Президента НОСТРОЙ.

Людмила Постнова, начальник юридического отдела СРО СОЮЗ «Содружество строителей», рассказала о порядке выплат страхового возмещения по договору страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора строительного подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов.

Заключительный доклад представила Наталья Разумова, директор Департамента права ССК УрСиб, по вопросу о полномочиях, аккредитованных в установленном порядке испытательных лабораторий (центров), осуществляющих испытания материалов и конструкций на территории Российской Федерации в рамках проведения строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства.

Максим Федорченко поблагодарил коллег за подготовленные выступления и отметил, что освещение и широкое обсуждение результатов работы комиссии будет продолжаться в аналогичном формате и в дальнейшем.

В конференции приняло участие более 230 человек. Запись трансляции аналогичной конференции, прошедшей 17.02.2021, просмотрело уже около 1500 человек.

Запись трансляции конференции доступна на Youtube-канале НОСТРОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *