НОСТРОЙ принял участие в круглом столе, посвященном практике и методике изменения цены контракта из-за роста цен на стройматериалы в Уфе

              В рамках международного конгресса «Транспорт и строительство», который проходит в Уфе 20- 21 сентября 2022 года, состоялся круглый стол «Практика и методика изменения цены контракта, в связи с существенным ростом стоимости строительных материалов». Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента по ценообразованию Павел Малахов рассказал о тенденциях в изменении цены госконтрактов.
Реализация мер поддержки строительной отрасли и совершенствование системы ценообразования РФ стали ключевыми темами доклада Павла Малахова. Прежде всего, он напомнил, что за период 2021-2022 годов был принят ряд важнейших нормативно-правовых документов, направленных на поддержку строительной отрасли в новых экономических условиях. Беспрецедентной мерой стала возможность пересмотра стоимости твердой цены государственных и муниципальных контрактов из-за роста цен на стройматериалы. Она регламентирована постановлением Правительства РФ №1315, которое сегодня успешно применятся в большинстве регионов страны.
Однако, при этом, все еще сохраняются проблемы в реализации механизма в ряде субъектов. В первую очередь, они касаются того, что многие госзаказчики, не понимая возможностей, заложенных в документе, по формальным признакам не допускали подрядчиков до пересмотра госконтракта в органах экспертизы или просто ссылались на то, что в бюджете не заложены соответствующие средства. При этом Правительство России специально выделило средства из федерального бюджета для того, чтобы компенсировать затраты, которые понесли застройщики из-за резкого скачка цен на стройматериалы.
Следует отметить, что в настоящий момент на компенсацию роста цен стройматериалов в рамках госконтрактов выделено 160 млрд рублей, однако регионы их осваивают не очень активно. И, если строители видят такие «проволочки», они могут обратиться в НОСТРОЙ или региональную СРО и получить помощь, в том числе, во взаимодействии с региональным госзаказчиком.
Павел Малахов напомнил, что аналогичные строительству меры по пересмотру госконтрактов действуют и при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Соответствующее постановление здесь также принято, а вот официальной методики пока нет. В августе на заседании Комиссии по ценообразованию Общественного совета при Минстрое России вновь был рассмотрен проект методики пересмотра контрактов на проведение капремонта в многоквартирных домах. Документ передан в Минстрой России для направления в рамках рекомендательного письма в адрес региональных операторов фондов капитального ремонта (ФКР).
Особое внимание участников круглого стола Павел Малахов обратил на то, что действие постановления Правительства России №1315 заканчивается в 2022 году. Он призвал коллег из тех регионов, которые еще не воспользовались механизмом для пересмотра стоимости госконтракта, как можно быстрее это сделать, поскольку времени до конца года осталось мало.
Спикер напомнил, что с 1 января 2023 года отрасль переходит на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве, подкрепленный новой сметно-нормативной базой. Внедрение нового метода поможет сделать расценки в строительстве более достоверными и соответствующими рыночным реалиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *