ВСС утвердил стандарт страхования риска ответственности для членов СРО

Президиум Всероссийского союза страховщиков после длительных согласований, наконец, утвердил внутренний стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами СРО условий договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации и строительство, заключённых с использованием конкурентных способов, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения таких договоров.

Документ разработан при участии представителей строительного рынка в связи с вступлением в силу 372-ФЗ и был утверждён 13 июля текущего года. Теперь в течение 90 дней страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам страхования в соответствие с этим стандартом. Также в соответствие со стандартом ВСС следует привести свои документы и строительным СРО — «во избежание возможных коллизий», отмечает «Правда о СРО».

Впрочем, в НОСТРОЙ не в восторге от принятого стандарта. По мнению председателя Комитета по страхованию Никиты Загускина, он «не в полной мере соответствует интересам членов СРО», и его нельзя рассматривать как окончательный вариант. По его словам, к концу 2018 года планируется оценить результаты применения стандарта и, возможно, его актуализировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *