В Минстрое России состоялось совещание с регионами по антикризисным мерам поддержки строительной отрасли

Ирек Файзуллин провел селекторное совещание с регионами по вопросам кассового освоения бюджетных средств и мерам поддержки отрасли в рамках текущей экономической ситуации. Мероприятие состоялось при участии заместителей Министра, руководителей подведомственных организаций, губернаторов субъектов Российской Федерации и представителей строительного блока регионов. В заседании также принял участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Вчера Президентом России подписан закон, предусматривающий второй пакет антикризисных мер, в том числе, направленный на поддержку строительной отрасли. Среди них — сокращение сроков процедур по правилам землепользования и застройки, а также документам территориального планирования, что позволит уменьшить инвестиционно-строительный цикл. В документе также учтены особенности земельных отношений, кадастрового учета и регистрации прав в 2022 году. Данная мера направлена на минимизацию случаев приостановок и отказов в регистрации, и как следствие позволит ускорить темпы строительства. Изменён и механизм установления расчета штрафов за неуплату услуг ЖКХ.

«Формирование мер поддержки продолжается, сейчас идет работа над еще одним дополнительным комплексом мер, направленных на стабилизацию ситуации в отрасли, а также по принятию необходимых подзаконных актов. Вся проработка происходит в тесном диалоге с регионами, заинтересованными ведомствами, застройщиками и производителями. Это позволяет нам своевременно реагировать на происходящие события и внедрять комплекс мер для реальной работы», — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Кроме этого, на совещании были рассмотрены вопросы, связанные с ходом реализации субъектами Российской Федерации проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. «Сейчас очень важно заключить все необходимые госконтракты до 1 апреля 2022 года. Учитывая скачки цен на строительные материалы, необходимо обеспечить кассовое освоение уже в текущем периоде. Если это касается проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, то регионам предоставлена возможность менять сам проект и перераспределить денежные средства на другие объекты. Главное, чтобы средства были направлены в бюджет региона. Напомню, что сегодня есть право заключать контракт с единственным поставщиком. Для этого, на региональном уровне необходимо принять соответствующие нормативные акты. Рекомендации по подготовке таких документов будут направлены в адрес субъектов», — подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Участники также обсудили темы по переходу на ежемесячный пересчет индексов изменения сметной стоимости, перенос сроков обязательного перехода на использование технологий информационного моделирования, а также проведение капитального ремонта в общеобразовательных учреждениях и строительство новых школ.

В ходе заседания представители регионов задали ряд вопросов и предоставили предложения для дальнейшего взаимодействия. Такие совещания проводятся на постоянной основе, что дает возможность оперативно реагировать на изменения и быстро принимать решения.

Минстрой РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *