На заседании Правительства РФ обсудили стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года

Амбициозной и долгосрочной назвал стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он заявил, что документ детально описывает этапы достижения национальных целей, поставленных главой государства. В первую очередь – обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни, а также выполнение задач по повышению доступности жилья, улучшению качества городской среды, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и ряда других.

По словам вице-премьера РФ, в рамках мероприятий стратегии предполагается провести системную трансформацию строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе внедрить цифровые инструменты на базе отечественных технологий и для большей прозрачности перевести в электронный вид основные процедуры, сократить продолжительность инвестиционно-строительного цикла, число избыточных требований

«Все это позволит снизить нагрузку на бизнес, упростить взаимодействие компаний с органами власти и в целом повысить эффективность строительства жилых домов, транспортной, социальной инфраструктуры, поможет загружать и мощности смежников, привлекать инвестиции, создавать высокотехнологичные и конкурентоспособные производства, а самое главное – это новые рабочие места в регионах нашей страны», — сказал Михаил Мишустин.

Подробно о стратегии рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он заявил, что документ доработан во исполнение поручения Президента России совместно с заинтересованными ведомствами и комиссией Государственного совета и до 15 ноября стратегию необходимо утвердить. Он подчеркнул, что стратегия представляет собой комплекс мер, которые охватывают все виды строительства, включая жилищное, транспортное, инфраструктурное и промышленное, являясь первым отраслевым стратегическим документом.

«Задача стратегии – взаимно увязать планы по строительству, предусмотренные также иными стратегическими документами, обеспечив опережающее инфраструктурное развитие и создание комфортных условий проживания и жизнедеятельности», — сказал Марат Хуснуллин.

Он сообщил, что стратегия предусматривает два сценария: базовый и рисковый. В настоящее время имеется большое количество рисков, связанных с внешними ограничениями и иными факторами, отметил вице-премьер и заверил, что максимальные усилия будут направлены на реализацию именно базового сценария.

В состав стратегии входит семь основных направлений. Первое направление – это новая градостроительная политика. Она направлена на сбалансированное инфраструктурное развитие и раскрытие потенциала регионов. Предстоит определить точки роста, обеспечить связанность территорий и выстроить единую градостроительную, инженерную, экологическую, тарифную и транспортную политику в регионах, предусмотрев гибкое управление как градостроительным развитием населенных пунктов, так и развитием в целом, подчеркнул Марат Хуснуллин.

С полной стенограммой заседания Правительства РФ, на котором обсуждалась стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, можно ознакомиться на сайте Правительства России.

  Презентация Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года и с прогнозом до 2035 года