Федеральный закон «О пожарной безопасности» скорректирован

Деятельность по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, вправе осуществлять лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (абзац 23 пункта 3 статьи 1). Такие изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности» были внесены Федеральным законом № 168-ФЗ от 11.06.2021 года..

Помимо этого, документ наделяет федеральные органы государственной власти в области пожарной безопасности полномочиями по аттестации, переаттестации и прекращению действия квалификационного аттестата на указанный вид работ (подпункт «б» пункта 2 статьи 1).

В свою очередь, аттестация физического лица на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, осуществляется не реже одного раза в пять лет на безвозмездной основе (абзац 24 пункта 3 статьи 1).

Кроме того, указанным Федеральным законом к видам деятельности в области пожарной безопасности, в том числе, отнесены:

  • выполнение проектных и изыскательских работ по обеспечению пожарной безопасности;
  • разработка деклараций пожарной безопасности;
  • разработка специальных технических условий для объектов защиты, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности;
  • проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Федеральный закон от 11.06.2021 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О пожарной безопасности” и статьи 1 и 22 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности”» вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *