Михаил Мишустин: В текущих условиях наша главная задача – не дать стройке остановиться

В повестке заседания Правительства России 9 марта 2022 года законодательные инициативы, направленные на повышение устойчивости экономики в условиях усиления санкций.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, коллеги!

На прошлой неделе по поручению Президента Правительство оперативно подготовило и приняло решения, которые необходимы для того, чтобы максимально снизить влияние санкций недружественных стран и защитить наших граждан.

Так же быстро действовали и наши коллеги-законодатели. Они одобрили целый ряд мер, в том числе кредитные каникулы, упрощение государственных закупок, новую амнистию капиталов, возможность введения моратория на плановые проверки малых и средних предприятий в текущем году и IT-компаний на ближайшие три года.

Сразу в трёх чтениях Государственная Дума приняла эти документы. В тот же день это сделал и Совет Федерации. Вчера закон подписал Президент.

Хочу поблагодарить депутатов и сенаторов за ответственный подход. Вы действовали так же оперативно, как и два года назад, когда надо было принимать решения для борьбы с распространением коронавируса. Поддержали инициативы Правительства, предоставив возможность без задержек реагировать на любые вызовы и вести работу по преодолению текущих трудностей, чтобы помочь людям и бизнесу в нынешней непростой ситуации. Рассчитываем, что наше сотрудничество с законодателями и дальше будет таким же конструктивным и эффективным.

Вчера Президент подписал указ и наделил Правительство полномочиями запрещать или ограничивать вывоз и ввоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов в условиях недружественных действий со стороны ряда государств и сформировать перечни таких товаров. Это решение позволит обеспечить экономическую безопасность нашей страны, гарантировать бесперебойную работу промышленности и сельского хозяйства.

Правительство оперативно провело всю подготовку. Нормативные документы для реализации этого указа Президента будут подписаны в ближайшее время.

Теперь перейдём к повестке. Мы продолжаем работу по повышению устойчивости экономики в условиях усиления санкций. Сегодня обсудим ещё ряд законодательных инициатив – в дополнение к тем, которые были приняты на прошлой неделе. Все они нужны для ускоренной адаптации к сложившейся ситуации, поддержки наших граждан и предприятий в период турбулентности.

Будут рассмотрены законопроекты, которые дадут возможность упростить порядок регистрации иностранных компаний в специальных административных районах, а также расширить функционал особых экономических зон.

Часть мер коснётся таможенной сферы. В том числе предлагается упростить регулирование импорта.

Большой комплекс мер разработан для помощи строительной отрасли. В текущих условиях наша главная задача – не дать стройке остановиться. Это важно прежде всего для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома, квартиры, а также для профильного бизнеса.

Предлагается упростить разработку градостроительной документации и процедуры проведения публичных слушаний по ней. Ускорить предоставление земельных участков. При необходимости обеспечить продление действующих договоров аренды земли. Причём уполномоченные органы получат право устанавливать льготы для арендаторов.

Проще станет регистрация прав и на построенные объекты. На это потребуется минимальный пакет документов.

Целый комплекс решений предусмотрен для транспорта. Поможем авиаперевозчикам сохранить парк иностранных самолётов. Предусмотрим введение ответных ограничений для стран, которые запрещают нашим морским судам заходить в их порты. В железнодорожном транспорте снизим возможность влиять на работу наших компаний со стороны ряда международных организаций.

Правительство предлагает поддержать и гостиничный бизнес – через снижение некоторых платежей государству. Эта отрасль сейчас находится в непростой ситуации.

Есть и ещё изменения, которые мы предлагаем внести в законодательство. В частности, освободить граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей.

Эта норма была введена с 1 января прошлого года. Предполагалось, что с части дохода, полученного по всем таким депозитам, нужно заплатить налог 13%. При этом не имело значения – размещены средства в одном или в разных банках.

После повышения ключевой ставки кредитные организации существенно увеличили проценты по вкладам, а значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога, которую нужно было бы уплатить в этом году.

Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022 год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно.

Также предлагается освободить от налогообложения доходы граждан от экономии на процентах за пользование заёмными средствами, полученными от работодателя.

Ещё среди рассматриваемых сегодня законопроектов – предложение зафиксировать курс иностранной валюты для расчёта так называемой тонкой капитализации. То есть организации, деятельность которых финансируется за счёт привлечения заёмных средств, не столкнутся с ростом обязательств перед государством из-за повышения стоимости доллара или евро.

Кроме того, у ряда компаний появится возможность перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактических доходов.

При исчислении налога на имущество организаций есть предложение сохранить оценку кадастровой стоимости на уровне начала текущего года.

Ещё одно решение касается автомобилистов. Предлагается снизить число тех, кому придётся платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн, как было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года.

Ряд рассматриваемых сегодня изменений затронут взаимоотношения между совладельцами предприятий. Российские акционерные общества смогут защитить свою информацию от манипуляций со стороны представителей недружественно настроенных государств. Для этого планируется повысить минимальный порог по числу акций, владелец которых сможет запрашивать документы общества, оспаривать сделки в суде и действия компании или её руководства. Чтобы снизить санкционные риски для наших финансовых организаций, совет директоров Банка России будет наделён правом определять перечень сведений, которые можно будет не раскрывать для широкого доступа.

Под запрет могут попасть сделки со страховыми компаниями, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных государств. Причём он может быть распространён даже на те перечисления, договоры по которым вступили в силу до подписания закона. Кроме случаев, когда Банк России выдаст на это специальное разрешение.

Также предлагается уточнить режим работы кредитных каникул. Подготовлены предложения и по другим корректировкам действующего законодательства.

Коллеги, это лишь часть планируемых изменений. Их подготовку Правительство ведёт на системной, постоянной основе. Для координации усилий разработан проект плана действий для поддержки экономики в условиях усиления санкционного давления. Часть мероприятий, о которых мы говорили на прошлой неделе и которые обсудим сегодня, в него уже вошли. Например, по стабилизации финансовых рынков. Дальше будем действовать по ситуации.

План станет постоянно пополняться, исходя из развития событий. Не все мероприятия связаны с прямой финансовой поддержкой. Немалая часть усилий будет направлена на улучшение предпринимательского климата. На облегчение регуляторики, снижение административных ограничений и издержек, налоговое стимулирование, либерализацию норм Уголовно-процессуального и Административного кодексов.

Турбулентность, связанная с санкциями, закончится. Но даже в условиях кредитного сжатия необходима активная поддержка инвестиций.

Правительство продолжает оказывать помощь и нашим сельхозпроизводителям.

В ряде регионов – в Южном федеральном округе, на Северном Кавказе – уже начались весенние полевые работы. Важно, чтобы посевная кампания прошла без сбоев. Мы для этого предусмотрели в бюджете субсидирование аграриям льготных кредитов на короткие сроки в размере свыше 10 млрд рублей.

Однако потребности отрасли – существенно больше, в том числе из-за внешнего давления на нашу страну. Также растёт спрос на продовольствие и сельскохозяйственное сырьё на мировых рынках. В этих условиях надо обеспечить аграриев всем необходимым для успешного проведения посевной.

Правительство выделит дополнительно 25 млрд рублей, и благодаря такому финансированию сельхозпроизводители смогут в текущем году привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке на общую сумму более 150 млрд рублей.

Прошу Министерство сельского хозяйства строго контролировать целевое и эффективное использование этих средств.

Кроме заботы о будущем урожае, необходимо поддерживать баланс цен на рынке продовольственных товаров.

Для этого внимательно мониторим, как обстоят дела со стоимостью наиболее важных для людей, социально значимых продуктов питания, в том числе с ценами на хлеб, хлебобулочные изделия. Ведь зерно из России пользуется хорошим спросом за рубежом, его стоимость увеличивается. И в этой ситуации надо обеспечить нужным сырьём прежде всего отечественную хлебопекарную промышленность.

Правительство выделит 2,5 млрд рублей на компенсацию части затрат, которые понесли наши предприятия, на производство хлеба и хлебобулочных изделий.

Ещё один вопрос касается совершенствования транспортной системы. Качественная дорожная инфраструктура нужна для развития экономики во всех регионах страны. На её создание из федерального бюджета дополнительно выделим более 160 млрд рублей.

Средства направим на конкретные объекты на федеральных и региональных дорогах в Татарстане, Приморском крае, Белгородской, Кемеровской, Московской и Ярославской областях, а также в Ненецком автономном округе. А именно – на реконструкцию автомобильных трасс, строительство обходов городов и капитальный ремонт моста через Волгу.

В результате будет обновлено и построено свыше 750 км федеральных автомобильных дорог. Ещё более 290 – региональных.

Финансирование позволит в первую очередь ускорить реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые окажут поддержку и смежным отраслям, а после завершения строительства улучшится транспортная связанность регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *