Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов на встрече с Президентом России поднял вопросы, которые волнуют застройщиков

12 февраля 2019 года Президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями общественности, которая прошла на площадке центра культуры и спорта «Московский» в Казани. Мероприятие стало началом серии совещаний главы государства с общественностью по вопросам реализации национальных проектов и было посвящено проекту «Жильё и городская среда».

В своем выступлении Андрей Молчанов отметил, что сейчас строители готовятся к переходу на новую схему финансирования строительства жилья, предусматривающую с 1 июля 2019 года отказ от долевого строительства и привлечение банковского финансирования. В рамках этой подготовки застройщики уже взаимодействуют с уполномоченными банками, готовыми работать по проектному финансированию. Однако остаются вопросы, которые волнуют многих застройщиков.

В ходе общения Президент НОСТРОЙ напомнил, что при переходе на эскроу-счета строители не смогут тратить деньги дольщиков на создание объектов социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники. Застройщики готовы строить эти объекты за свой счет. Но региональные власти, со своей стороны, должны идти навстречу строителям: вовремя брать социальные объекты себе на баланс, рассматривать их выкуп в течение трех-пяти лет, например.

«Мы понимаем, что, может быть, сразу это и невозможно. Но если они не могут выкупить сразу, чтобы они хотя бы давали деньги на содержание и эксплуатацию данных объектов. И тогда это будет более справедливо», – считает Андрей Молчанов.

Вторая проблема, на которую обратил внимание главы государства Президент НОСТРОЙ, – это привлечение властями застройщиков в решении проблем обманутых дольщиков, даже когда деньги из региональных бюджетов на это не предусмотрены.

«Все это, конечно, создает дополнительную нагрузку на бизнес. Необходимо привлекать девелоперов для решения проблем обманутых дольщиков только при наличии соответствующего финансирования со стороны органов местной власти. В противном случае, когда они начинают вкладывать зачастую не свои деньги, а деньги с тех объектов, которые должны построить, получается то, что мы иногда сегодня видим – дополнительно обманутые дольщики», – подчеркнул Андрей Молчанов.

Андрей Молчанов также поднял проблему повторного получения разрешительных документов, если есть необходимость создать новую компанию для проектного финансирования. Сегодня в таком случае все документы нужно получать заново. Уведомительный порядок изменения документации мог бы упростить и ускорить работу.

Президент России согласился, что проблемы обманутых дольщиков нельзя перекладывать на застройщиков: «Безусловно, муниципалитеты, регионы, да и федерация – никто не должен уклоняться от этих проблем. И нельзя перекладывать на кого бы то ни было, в том числе и на бизнес. Я с этим полностью согласен. Вместе думать об этом – да, вместе предлагать какие-то решения – да. Но уклоняться от этого мы ни в коем случае не должны».

Владимир Путин также поддержал предложение Андрея Молчанова относительно повторного получения разрешительных документов: «Если проблема является чисто формальной, <…> нельзя засылать людей по второму, по третьему кругу административных процедур, что, безусловно, только сдерживает развитие отрасли <…>. В таком случае нужно отработать автоматический механизм наделения правами».

Полная видеозапись встречи Президента России с представителями общественности доступна по ссылке 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *