Владимир Путин допускает снижение в строительном секторе при условии решения проблемы обманутых дольщиков

При этом, по мнению Президента, проблема обманутых дольщиков острее, чем ее показывают в документах. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопрос обманутой дольщицы, заданный на большой пресс-конференции, – пишет информационный портал «ЕРЗ».

«Нам нужно, безусловно, переходить на цивилизованные способы финансирования этой отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в строительном секторе, — заявил глава государства, пояснив: — Без этого нам никогда не навести порядок. Нужно переходить к банковскому финансированию, к кредитованию отрасли нормальным, цивилизованным способом».
«Да, мы держим относительно низкий профиль стоимости жилья, но за счет чего? — риторически спросил Владимир Путин и сам же ответил: — За счет того, что кто-то получает жилье по относительно низким ценам, но это происходит, в том числе, за счет того, что у части людей деньги изымаются, а в результате — ни денег, ни жилья. Вот в чем корень проблемы и корень зла».
По его словам, не следует «закрывать глаза на масштаб этой проблемы», поскольку «даже цифры, которые сейчас показывают (и обманутых дольщиков, и жилищной проблемы в целом), — они не бьются с реалиями». На самом деле, «проблема острее, чем она показана в документах», подчеркнул Президент.

«Действительно, перед отраслью стоит задача строить 120 млн кв. м, но мы должны обязательно прекратить практику привлечения средств граждан с безответственным затем поведением с их расходованием», — отметил Президент. «Иначе это не закончится никогда, — предупредил он, добавив: — А те люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию — жилья не получили, а деньги отдали, — конечно, этим людям нужно помочь», — резюмировал Владимир Путин.
Как информирует РИА Недвижимость, по данным, полученным Минстроем из регионов, официально проблемными объектами признано в России 880 домов, а в реестрах пострадавших соинвесторов строительства жилья состоит около 34 тыс. человек. При этом в Генпрокуратуре считают, что число обманутых дольщиков доходит до 40 тысяч. В ноябре глава МВД Владимир Колокольцев заявлял, что за полгода пострадало 16 тыс. человек — и это только от явных мошенников. Вице-премьер РФ Виталий Мутко в августе сообщил, что обманутых дольщиков в стране насчитывается порядка 200 тыс семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *