27.03.2024 г. состоялся брифинг «Работодатель: шаг навстречу!»

27.03.2024 г. в ГАПОУ «Саратовский колледж строительства мостов и гидротехнических сооружений» в рамках Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» состоялся брифинг «Работодатель: шаг навстречу!».

Конкурсные площадки посетил генеральный директор Ассоциации «ОСОВ» Владимир Валентинович Злобнов и другие представители работодателей.

Гости встретились с конкурсантами и экспертами и рассказали о том, какие специалисты нужны в настоящее время строительной отрасли региона. Студенты, в свою очередь, показали работодателям навыки, которым их обучают в колледжах и техникумах.

Площадки работали по двум категориям:

— «Технология информационного моделирования BIM»

— «Кирпичная кладка»

На конкурсной площадке по компетенции «Кирпичная кладка» зашла речь о большой потребности отрасли в специалистах-каменщиках.

На конкурсной площадке по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» гости были приятно удивлены продвинутому уровню владения программами проектирования участников Чемпионата.

BIM – это современный метод проектирования зданий с использованием информационных ресурсов, который позволяет отслеживать процесс строительства с момента планирования конструкции до момента сдачи в эксплуатацию. Согласно Постановлению Правительства № 331                          с 01 января 2022 г.  создание информационной модели объекта строительства становится обязательным для всех.  По оценке Минстроя, BIM-технология снижает вероятность ошибок при проектировании, сокращает срок разработки и процесс согласования проекта, что позитивно скажется на темпах развития строительной отрасли.