21 февраля 2023 года в Уфе состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций по Приволжскому федеральному округу

21 февраля 2023 года в Уфе состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу под председательством координатора НОСТРОЙ по ПФО Любови Аристовой. Участие в заседании с правом голоса приняли представители 29 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в округе, в том числе Генеральный директор Ассоциации «ОСОВ» Злобнов Владимир Валентинович.
В работе Окружной конференции участвовали президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, советники президента Даниил Кирилкин и Сергей Захарьин, руководитель аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин, его заместитель Виталий Ерёмин. По видео-конференц-связи подключились руководители департаментов аппарата нацобъединения. Основные вопросы повестки дня были посвящены предстоящему XХII Всероссийскому съезду строительных СРО. Также в нее вошли наиболее актуальные темы, волнующие саморегуляторов ПФО. Отчет о деятельности НОСТРОЙ в 2022 году представили Антон Глушков и Сергей Кононыхин. Руководитель аппарата НОСТРОЙ также выступил с информацией о ходе подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности нацобъединения за 2022 год. Окружная конференция одобрила и рекомендовала Отчет о деятельности НОСТРОЙ в 2022 году для утверждения на предстоящем Съезде и приняла к сведению информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности нацобъединения за 2022 год.
Далее Окружная конференция рассмотрела вопрос о выдвижении кандидатуры для избрания на должность президента НОСТРОЙ. Антон Глушков стал единственным, чью кандидатуру на рассмотрение и утверждение Окружной конференции предложили 32 саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа. Напомним, согласно пункту 9.2 Устава НОСТРОЙ выдвижение кандидатур для избрания президента НОСТРОЙ осуществляется окружными конференциями членов Национального объединения строителей. Впервые президентом НОСТРОЙ Антон Глушков был избран 22 апреля 2019 года на ХVII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве – за его кандидатуру тогда проголосовали 94,4% делегатов Съезда с правом решающего голоса. Антон Глушков в своем выступлении перед участниками Окружной конференции остановился на ключевых инициативах и результатах НОСТРОЙ, достигнутых с 2019 года, и подчеркнул, что благодаря планомерной работе НОСТРОЙ за последние четыре года система саморегулирования в строительстве существенно окрепла и на сегодняшний день полноценно функционирует в интересах строителей. Он также озвучил свои предложения по дальнейшему развитию саморегулирования и рассказал о задачах, на которые стоит обратить внимание в ближайшие четыре года. Заслушав доклад Антона Глушкова, члены СРО задали ему свои вопросы и озвучили предложения. Он заявил, что ни одно из них не останется без внимания и будет учтено в дальнейшей деятельности НОСТРОЙ. По итогам голосования Окружная конференция единогласно выдвинула своим кандидатом в президенты НОСТРОЙ Антона Глушкова.
Далее согласно повестке Виталий Ерёмин в своем выступлении остановился на вопросах, касающихся внесения изменений в Устав НОСТРОЙ. Окружная конференция рекомендовала к утверждению на Съезде изменения в Устав. Также Окружная конференция единогласно поддержала проект Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2024 год, представленный Виталием Ерёминым.
Сергей Кононыхин выступил с докладом о Смете расходов на содержание НОСТРОЙ за 2022 год и на 2023 год. Представленные им документы были единогласно одобрены делегатами конференции. Кроме того, Окружная конференция одобрила к рассмотрению и утверждению на Съезде вопрос о ликвидации Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей».
В разделе «Разное» делегаты Окружной конференции обсудили вопросы, посвященные культуре строительного производства и структуре Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». В рамках подготовки к XXII Всероссийскому съезду СРО Окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в Приволжском федеральном округе, выбрала из своего состава представителей в состав рабочих органов Съезда.
По результатам голосования предложены:
• в Редакционную комиссию Съезда Афанасьева Лариса Михайловна (Ассоциация СРО «Большая Волга», СРО-С-152-25122009);
• в Мандатную – Демьянова Светлана Владимировна (Ассоциация «СРО «СВС», СРО-С-027-12082009);
• в Счетную – Бугаев Игорь Петрович (СРО А «Строители Поволжья», СРО-С-125-21122009).
В заключение Окружная конференция утвердила кандидатов, представленных к награждению наградами НОСТРОЙ.