Президент России Владимир Путин обсудил с членами Правительства меры поддержки строительной отрасли

Особое внимание в ходе совещания с кабмином, которое состоялось 23 марта 2022 года, было уделено ситуации в строительной отрасли. Президент РФ Владимир Путин отметил, что вопрос поддержки стройкомплекса страны, учитывая его системообразующую роль в экономике, имеет значимое социальное измерение.

О подготовленном комплексе решений для повышения устойчивости экономики рассказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В частности, он отметил, что «большой пакет предложен для строительной индустрии».

«В прошлом году она показала рекордные результаты, и мы готовим новые мероприятия. Они помогут российским строителям не сбавлять высокие темпы ввода в эксплуатацию гражданских и промышленных объектов. Буквально вчера [22 марта] был рассмотрен третий комплекс мер. Он затрагивает вопросы сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла и создания инфраструктуры, а также сохранение порядка изменения цены госконтракта в связи с ростом стоимости ресурсов», – сказал глава кабинета министров.

Подробно о ключевых направлениях по поддержке строительной отрасли в своем докладе рассказал профильный вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он отметил, что со всеми органами госвласти, регионами и заказчиками настроена системная работа в режиме штабов.

«Основные наши стройки не остановятся, а мы их, наоборот, будем ускорять. Для этого мы приняли целый ряд решений, в том числе в пакете антикризисных мер, – сообщил Марат Хуснуллин. – Все по плану их выполняем, выпускаем постановления, большое количество законов уже выпущено, и целый ряд нормативных актов у нас находится на исполнении».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал направления, о которых рассказал Марат Хуснуллин, особенно с акцентом на металлургию.

«Мы с коллегами из Минстроя, Минтранса сейчас готовим в том числе комплексное предложение в Правительстве для рассмотрения – запуск инфраструктурных строек, где будет большой объем утилизироваться металла с точки зрения поддержания коллективов металлургических предприятий, чтобы продолжали работать доменные печи, – сказал глава Минпромторга России. – Поэтому для нас сегодня инфраструктурные проекты для металлургии – это крайне важно».

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что ведомство совместно с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным подготовило предложение по так называемому ипотечному меню.

«Мы согласовали объемы дополнительных ассигнований, которые придется нам выделять в этот период. Но считаем, что ипотека – это тот драйвер, который позволит поддержать нашу и экономику, в первую очередь строительный сектор, и позволит, главное, нашим людям улучшить свое жилье», – сказал глава Минфина России.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин поддержал озвученные предложения, подчеркнув, при этом, что:

  • необходимо выделить в текущем году дополнительные средства в размере не менее 120 млрд рублей на строительство и ремонт автомобильных дорог в регионах;
  • оперативно разворачивать инфраструктурные планы, запускать новые стройки для стимулирования внутреннего спроса на продукцию, прежде всего, металлургической промышленности, а начатую работу в этом направлении держать на постоянном контроле;
  • добиться того, чтобы на жилищный рынок выходили новые объекты, а российские граждане имели реальную возможность приобрести жилье, в том числе с помощью ипотеки;
  • дополнительно поддержать застройщиков: не только продолжить упрощение регуляторики, но и запустить новую программу льготного кредитования строительных компаний, которые осваивают территории, продвигают проекты создания качественного современного жилья.

Президент России обозначил принципиальную позицию – ставки по специальным ипотечным программам останутся неизменными:

  • по программе семейной ипотеки – 6%;
  • по сельской ипотеке – 3%;
  • по дальневосточной ипотеке – 2%.

Владимир Путин обратил внимание на то, что каждая из этих программ имеет ограничения по срокам, и граждане должны об этом знать, своевременно планировать расходы в рамках семейного бюджета, реализуя свои планы на улучшение жилищных условий.

Также глава государства сообщил о намерении гибко регулировать льготную ипотеку. С учетом тенденций ипотечного рынка Правительство предложило увеличить ставку до 12%, а предельный размер льготной ипотеки для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – до 12 млн рублей, для всех остальных регионов – до 6 млн рублей.

«Будем смотреть, как сработают все эти решения. Ориентир – портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году», – подвел итог Владимир Путин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *