Госдума приняла закон о создании публично-правовой компании «Роскадастр»

Депутаты Государственной думы Российской Федерации одобрили в третьем чтении законопроект № 20316-8 «О публично-правовой компании «Роскадастр».

Проект федерального закона «О публично-правовой компании «Роскадастр» разработан в соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 4 сентября 2021 г. № Пр-1644.

Законопроектом предусмотрено создание компании путем реорганизации одного или нескольких федеральных государственных учреждений и (или) акционерных обществ, единственным участником которых является Российская Федерация. Перечень реорганизуемых юридических лиц будет определен Правительством Российской Федерации.

Предложенные законодательные решения позволят создать в сфере недвижимости и пространственных данных организацию полного цикла, которая будет обеспечивать для нужд государства выполнение всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, создание единой электронной картографической основы, используемой в дальнейшем для оказания Росреестром государственных услуг, в том числе по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним власти и организаций.

Законопроект также направлен на оптимизацию работы четырех организаций: ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», а также акционерных обществ «Роскартография» и «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ».

При этом в связи с необходимостью проведения в целях создания компании мероприятий по реорганизации государственных учреждений и акционерных обществ в законопроекте предусмотрены положения о переходном периоде его вступления в силу.

Также депутаты приняли в третьем чтении поправки (законопроект № 20301-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), которые направлены на реализацию положений закона о создании Роскадастра.

При подготовке использованы материалы Государственной Думы Российской Федерации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *