Стандарт Требования, предъявляемые к выполнению работ в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, членами Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга»

Утверждено:
Решением общего собрания членов
Ассоциации «Объединение строительных
организаций «Волга»
(протокол № 05 от 08 июня 2017 года)

 

 

СТАНДАРТ
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЧЛЕНАМИ
Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга»

 

 

 

 

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Настоящий Стандарт (далее по тексту – Стандарт) является локальным правовым актом Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» (Ассоциация «ОСОВ») (далее по тексту – Ассоциация), разработанный и утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004г. № 190-ФЗ, Федеральным законом от 01.12.2007г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Федеральным законом от 27.12.2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Глава 2. Область применения

Статья 2. Стандарт обязателен для всех членов Ассоциации, выполняющих работы по строительству, реконструкции и ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

 Статья 3. Стандарт в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании устанавливает правила выполнения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требования к результатам указанных работ, системе контроля за выполнением указанных работ.

Глава 3. Общие требования к строительным работам

Статья 4. Выполнение работ, связанных с обеспечением безопасности зданий и сооружений, в период строительства, реконструкции и капитального ремонта должны вестись в соответствии с проектной документацией.

 Статья 5. Выполнение работ, связанных с обеспечением безопасности зданий и сооружений, в период строительства, реконструкции и капитального ремонта обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона от 30.12.2009г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и требований стандартов и сводов правил, включенных Распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010г. № 1047-р в Перечень национальных стандартов сводов и правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

 Статья 6. При строительстве особо опасных, технически сложных и уникальных объектов наряду с соответствующими требованиями национальных стандартов и сводов правил, включенных в Перечень, указанный в пункте 2.2., обеспечение их безопасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997г. № 116-ФЗ, проектной документацией и специальными техническими условиями, утвержденными заказчиком в соответствии с действующим законодательством.

 Статья 7. Уровень обеспечения требований безопасности не может быть ниже уровня требований, определенных федеральными нормативными документами и настоящим Стандартом.

Глава 4. Требования к продукции, используемой в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте.

Статья 8. Используемая в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте продукция должна соответствовать действующим национальным стандартам.

Статья 9. При выполнении работ, связанных с обеспечением безопасности зданий и сооружений при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте, используемая продукция может быть подвергнута входному контролю.

 Статья 10. При применении новых строительных материалов, изделий (конструкций) или технологий, не регламентируемых действующими нормативными документами необходимо провести подтверждение их технической пригодности.

Глава 5. Контроль за соблюдением стандарта саморегулирования.

Статья 11. Формы, основания и порядок осуществления Ассоциацией контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований настоящего Стандарта устанавливается в соответствии с принятыми и утвержденными Ассоциацией Правилами контроля в области саморегулирования.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *