Положение о постоянно действующем коллегиальном органе управления Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» (новая редакция)

 УТВЕРЖДЕНО
 Решением  Правления Ассоциации
«Объединение строительных
организаций «Волга»
Протокол № 20 от «02» июля 2019 года

  

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕМ
КОЛЛЕГИАЛЬНОМ ОРГАНЕ УПРАВЛЕНИЯ
Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга»

 

 Саратов, 2019

  1. Правление Ассоциации является постоянно действующим коллегиальным органом управления Ассоциации.

Правление Ассоциации подотчетно Общему собранию членов Ассоциации.

Правление Ассоциации формируется Общим собранием членов Ассоциации, сроком на два года, из числа индивидуальных предпринимателей — членов Ассоциации и представителей юридических лиц — членов Ассоциации, в составе от 3 (трех), но не более 9 (девяти) членов.

Правление Ассоциации формируется, в том числе независимыми членами, которые не связаны трудовыми отношениями с Ассоциацией, ее членами. Независимые члены должны составлять не менее одной трети членов постоянно действующего коллегиального органа управления Ассоциации.

Независимый член постоянно действующего коллегиального органа управления Ассоциации  предварительно в письменной форме обязан заявить о конфликте интересов, который влияет или может повлиять на объективное рассмотрение вопросов, включенных в повестку заседания постоянно действующего коллегиального органа управления Ассоциации, и принятие по ним решений и при котором возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью указанного независимого члена и законными интересами Ассоциации, которое может привести к причинению вреда этим законным интересам Ассоциации. В случае нарушения независимым членом постоянно действующего коллегиального органа управления Ассоциации обязанности заявить о конфликте интересов и причинения в связи с этим вреда законным интересам Ассоциации, которые подтверждены решением суда, Общее собрание членов Ассоциации принимает решение о досрочном прекращении полномочий независимого члена.

 

  1. К компетенции Правления Ассоциации относится решение вопросов, которые не относятся к компетенции Общего собрания членов Ассоциации и компетенции Генерального директора Ассоциации.

2.1.   К компетенции Правления Ассоциации относятся следующие вопросы:

1)      утверждение стандартов, в том числе квалификационных стандартов в соответствующей сфере деятельности, и правил Ассоциации, внесение в них изменений;

2)      утверждение положения о страховании членами Ассоциации риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, об условиях такого страхования, положения о страховании риска ответственности за нарушение членами Ассоциации условий договора подряда на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также условия такого страхования;

3)      создание специализированных органов Ассоциации, утверждение положений о них и правил осуществления ими деятельности;

4)      назначение единоличного исполнительного органа – Генерального директора Ассоциации; принятие решения о досрочном прекращении полномочий Генерального директора в случае грубого нарушения им своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований;

5)      принятие решения о формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств;

6)      принятие решений о вступлении в члены Ассоциации или об исключении из членов Ассоциации по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и внутренними документами Ассоциации;

7)      утверждение внутренних документов Ассоциации, за исключением отнесенных к компетенции Общего собрания членов Ассоциации;

8)      принятие решений о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении членов Ассоциации;

9)      назначение аудиторской организации для проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности Ассоциации;

10)    иные вопросы, не отнесенные настоящим Положением и законодательством Российской Федерации к исключительной компетенции Общего собрания членов и Генерального директора Ассоциации.

2.2.   Решения по вопросам, отнесенным к компетенции Правления Ассоциации, принимаются простым большинством голосов членов Правления Ассоциации, присутствующих на заседании.

2.3.   Заседание Правления Ассоциации считается правомочным в случае присутствия на нем более половины от общего числа членов Правления  Ассоциации.

2.4.   Каждый член Правления Ассоциации при голосовании имеет один голос.

 

  1. Председатель Правления Ассоциации избирается Общим собранием членов Ассоциации сроком на два года. Количество сроков неограниченно.

Общее собрание вправе в любое время переизбрать Председателя Правления.

3.1.   Председатель Правления Ассоциации:

1)      организует работу Правления  Ассоциации и выполнение его решений;

2)      осуществляет полномочия, связанные с подготовкой и проведением заседаний Правления Ассоциации;

3)      председательствует на заседаниях Правления Ассоциации, а в случае его отсутствия – лицо, выбранное Правлением Ассоциации из числа членов Правления Ассоциации;

4)      осуществляет общее руководство Правлением Ассоциации;

5)      представляет Ассоциацию в органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, национальных объединениях, перед юридическими и физическими лицами, в том числе при проведении выставок, конференций, семинаров, съездов, собраний и других мероприятий;

6)      осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением Ассоциации.

3.2.   Председатель Правления Ассоциации подотчетен Общему собранию членов Ассоциации, Правлению Ассоциации и несет ответственность перед Ассоциацией за результаты и законность своей деятельности.

3.13. О принятии решения Правлением Ассоциации составляется протокол заседания Правления Ассоциации.

3.4.   Протокол заседания Правления Ассоциации подписывается председательствующим на заседании Правления  Ассоциации и секретарем заседания Правления Ассоциации.

 

  1. Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Созыв заседания Правления осуществляется Председателем Правления, или по его поручению Генеральным директором.

Материальное, техническое и другие виды обеспечения деятельности Правления Ассоциации  возлагаются на Генерального директора.

Председательствует на заседании Правления Председатель Правления, а в случае, если он не имеет возможности выполнять функции председательствующего — лицо, назначенное им из числа членов Правления.

Порядок проведения заседаний Правления определяется председательствующим самостоятельно при подписании повестки дня.

Решение Правления может быть отменено Общим собранием членов Ассоциации   в случае, если принятое Правлением решение наносит ущерб его престижу, не соответствует целям и приоритетным направлениям его деятельности.

 

 

  1. Заключительные положения

5.1. Настоящее Положение, изменения, внесенные в настоящее Положение, решение о признании утратившим силу настоящего Положения вступают в силу не ранее, чем через 10 дней после дня их принятия.

5.2. В срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия, настоящее Положение подлежит размещению на сайте Ассоциации в сети «Интернет» и направлению на бумажном носителе или в форме электронного документа (пакета электронных документов), подписанных Ассоциацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в орган надзора за саморегулируемыми организациями в сфере строительства.

5.3. Настоящее Положение не должно противоречить законам и иным нормативным актам Российской Федерации, а также Уставу Ассоциации. В случае если законами и иными нормативными актами Российской Федерации, а также Уставом Ассоциации установлены иные правила, чем предусмотрены настоящим  Положением, то применяются правила, установленные законами и иными нормативными актами Российской Федерации, а также Уставом Ассоциации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *