Процедура техприсоединения к инженерным сетям станет проще

Застройщикам упростят процедуру получения технических условий, необходимых для архитектурно-строительного проектирования при подключении объектов капитального строительства к инженерным сетям. Соответствующий законопроект с поправками в Градкодекс Госдума приняла в третьем чтении.

Принятые поправки отменяют необходимость получения застройщиками документа о техусловиях подключения объектов к сетям. Технические условия такого подключения станут обязательными приложениями к договорам о подключении. Их будут выдавать бесплатно в течение семи рабочих дней. Срок действия условий устанавливается владельцем сетей не менее чем на три года или же на пять лет, если речь идёт о комплексном развитии территорий.

Данные положения не распространяются на сети электроснабжения, поскольку порядок технологического присоединения объектов капитального строительства к электрическим сетям устанавливается законодательством об электроэнергетике.

В правительстве рассчитывают, что принятые поправки в Градкодекс упростят порядок подключения строящихся объектов к инженерным сетям, что освободит застройщиков от лишней бумажной волокиты и ускорит сроки введения социальных объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *