Принят Федеральный закон об исчерпывающем перечне процедур в строительстве, о типовом проектировании и рабочей документации

16 июня 2021 года Государственной Думой в третьем чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на реформирование системы административных процедур в строительстве, на решение ряда иных важных проблем строительной отрасли, в том числе в сфере архитектурно-строительного проектирования.

С текстом закона можно ознакомиться в Системе обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы.

Основными нововведениями принятого Федерального закона являются закрепление в Градостроительном кодексе Российской Федерации исчерпывающего перечня мероприятий, необходимых для реализации проектов по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, а также нормативное определение понятия «рабочая документация», оформление правового статуса рабочей документации. В данной части были учтены предложения НОСТРОЙ, который принимал активное участие в рассмотрении проекта Федерального закона. В частности, проект рассматривался Экспертным советом НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

Примечательно, что исчерпывающий перечень мероприятий в сфере строительства закрепляется на уровне федерального закона впервые. Согласно действующей в настоящий момент редакции ГрК РФ исчерпывающие перечни административных процедур в строительстве утверждаются только подзаконными нормативными правовыми актами. Таким образом, принятым законом меняется сам подход к порядку определения перечня административных процедур.

Правительство РФ, согласно внесенным изменениям, наделено исключительным полномочием по утверждению исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований, необходимых для выполнения установленных ГрК РФ мероприятий по строительству.

Одновременно законом устанавливается запрет на предъявление к застройщику требований о получении разрешений, согласований, не установленных в соответствии с ГрК РФ.

Законопроект решает проблему «региональных» и «местных» административных процедур в сфере строительства, которые ранее включались в исчерпывающие перечни процедур.

Согласно законопроекту нормативным правовым актом субъекта РФ может быть предусмотрено, что на территории этого субъекта РФ «региональные» и «местные» процедуры могут осуществляться, но только до 1 сентября 2022 года.

Внесенные изменения имеют важное значение для строительной отрасли, поскольку позволяют повысить прозрачность инвестиционно-строительного процесса, исключить применение к застройщикам избыточных требований, снизить административную нагрузку на бизнес.

Понятие рабочей документации также закрепляется на уровне федерального закона впервые.

Законом определяется, что рабочая документация разрабатывается на основании проектной документации, при этом подготовка проектной документации и рабочей документации может осуществляться одновременно. Законом определяется перечень случаев, при которых изменения в рабочую документацию могут вноситься без синхронных изменений в проектную документацию. Согласно новым правилам указанные изменения рабочей документации с момента их утверждения застройщиком, техническим заказчиком признаются частью проектной документации.

Вместе с тем НОСТРОЙ полагает, что закрепить в законе необходимо также и понятие «исполнительная документация». В настоящее время указанное понятие лишь упоминается, но не раскрывается в тексте ГрК РФ. Сегодня определение и правовой статус исполнительной документации закрепляется в ведомственном акте – РД-11-02-2006, утвержденном приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. № 1128. Вместе с тем исполнительная документация является основным источником сведений, материалов и информации о создании (изменении) объекта капитального строительства на каждом этапе его жизненного цикла. В связи с этим определение понятия «исполнительная документация» следует закрепить непосредственно в ГрК РФ.

Законом вносятся важные изменения в положения Градостроительного кодекса Российской Федерации об архитектурно-строительном проектировании.

Так, нормативно закрепляется институт типовой проектной документации. Согласно закону, такая документация подлежит включению в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации.

Введение типового проектирования в целом положительно отразится на процессе реализации объектов строительства, позволит существенно сократить сроки разработки проектной документации и прохождения экспертизы за счет применения типовых проектных решений.

Вместе с тем, по мнению НОСТРОЙ, при дальнейшем совершенствовании института типового проектирования целесообразно предусмотреть нормы, регулирующие порядок внесения изменений в типовую проектную документацию в случае изменения обязательных требований в период между экспертизой проектной документации и, соответственно, её внесением в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации до её повторного использования.

Важные изменения коснулись и института экспертизы. Новым законом закреплена возможность проведения всех экспертиз, необходимых для осуществления строительства, по принципу «одного окна». Согласно данному принципу проведение указанных экспертиз должно осуществляться на основании однократного обращения заявителя, а взаимодействие между уполномоченными органами, организациями, должно осуществляться без участия заявителя.

Порядок проведения экспертизы по принципу «одного окна» будет устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Принятым Федеральным законом ограничиваются полномочия Росреестра по проверке проектной документации построенного объекта в ходе проведения кадастрового учета. В частности, устанавливается, что:

– проектная документация используется для составления технического плана построенного объекта, но больше не прилагается к нему. В техническом плане указываются лишь сведения о такой проектной документации;

– государственный регистратор не вправе определять величину отклонения площади построенного объекта, указанной в техническом плане, от первоначально запланированной площади объекта, исходя из проектной документации. Величина отклонения теперь определяется путем сравнения технического плана только с разрешением на строительство.

Таким образом, устраняется дублирование полномочий органов власти, исключаются избыточные полномочия государственных регистраторов прав по проверке проектной документации построенных зданий и сооружений, что должно значительно сократить риски приостановления государственного кадастрового учета построенных объектов недвижимости.

В ближайшее время ожидается рассмотрение Федерального закона Советом Федерации, а также последующее его направление Президенту Российской Федерации для подписания.

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года, за исключением отдельных положений, для которых Федеральным законом установлены иные сроки вступления их в силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *