19 апреля 2018 года в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) состоялась Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу.

Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу состоялась в Йошкар-Оле. Как сообщается на сайте нацобъединения, конференция обсуждала вопросы реализации 372-ФЗ, стандарты деятельности СРО, проблемы подготовки кадров для строительной отрасли, систему мониторинга цен на строительные ресурсы, поправки в Градкодекс и подготовку к XV Всероссийскому съезду НОСТРОЙ.

При обсуждении поправок в Градкодекс участники конференции сошлись во мнении, что при включении специалистов по организации строительства в НРС специалистам с высшим образованием было бы достаточно пятилетнего стажа работы на инженерных должностях, а со средним специальным – не менее 10 лет.

Участники конференции обратили внимание на вопрос о придании взносам в компфонд ОДО функции обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов и выдвинули предложение разработать соответствующие проекты изменений в федеральные законы о закупках.

Президент СРО «СТРОЙГАРАНТ» Николай Андреев предложил разработать поправки в отраслевое законодательство, дающие возможность членам СРО выразить намерение об отказе от заключения контрактов и снятия с них ответственности за пополнение компфонда ОДО по вине других его участников. Он также отметил необходимость законодательно отнести строительный контроль к видам деятельности, для которых необходимо обязательное членство в строительных СРО.