Внимание руководителей: информация об обязательной независимой оценке квалификации специалистов, включенных в НРС

С 1 сентября 2022 года в Градостроительное законодательство РФ  введено требование об обязательной независимой оценке квалификации (НОК) включенных в Национальный реестр  специалистов (НРС)  по организации строительства.

Пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 447-ФЗ, действующей с 01.09.2022 года) установлена обязанность лиц, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС), проходить Независимую оценку квалификации (НОК) не реже одного раза в пять лет.

Независимая оценка квалификации (НОК) — подтверждение соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта, проведенное центром оценки квалификаций (ЦОК), с подтверждением такого соответствия свидетельством о профессиональной квалификации.Указанное требование является обязательным для всех специалистов, как претендующих на включение в НРС, так и для специалистов, сведения о которых включены в НРС, и это общее правило введено с 01.09.2022 года взамен требования об обязательном повышении квалификации не реже одного раза в пять лет.

В нашем регионе создан Экзаменационный центр на базе Центра оценки квалификации (ЦОК), который наделен Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в сфере строительства  правом проведения экзамена. Реестр ЦОК, имеющих право на проведение НОК, размещен на сайте Национального агентства по развитию квалификаций (НАРК).

Специалист, не подтвердивший свою квалификацию через независимую процедуру, может быть исключен из НРС.

С 1 сентября 2023 г. тем специалистам, у которых заканчивается срок действия удостоверения о повышении квалификации, НОСТРОЙ будет направлять уведомления о предоставлении документа, подтверждающего прохождение профессионального экзамена. Если запрашиваемая информация не будет предоставлена специалистами, то по истечении 60 дней они будут исключены из реестра НРС. Повторное внесение в реестр допускается только через 2 года.

Поэтому очень ВАЖНО заблаговременно пройти независимую оценку квалификации, до окончания срока повышения квалификации минимум за 60 дней.

Какие специалисты в сфере строительства и в какие сроки должны будут пройти независимую оценку квалификации:

  1. Специалисты, которые уже внесены в НРС НОСТРОЙ, проходят независимую оценку квалификации (НОК) по окончанию срока действия удостоверения о повышении квалификации.
  2. Для строителей, у которых заканчивается срок действия удостоверения о повышении квалификации в 2022 г., согласно приказу Минстроя России от 30.06.2022 № 529/пр действует возможность пройти независимую оценку квалификации до 1 сентября 2023 года. Стоит отметить, что такая возможность предоставлена для специалистов в качестве переходного периода.
  3. Специалисты, которые планируют с 01 января 2023 г. подавать документы в НОСТРОЙ для включения в Национальный реестр специалистов, — только после прохождения независимой оценки квалификации (НОК).

«НОСТРОЙ» разработал электронный сервис — программу для подготовки к независимой оценке квалификации специалистов в строительстве (НОК).

Курс рассчитан на 8 часов (один день изучения) и включает 4 модуля:

  • видеоролик о том, как проходит экзамен, а также часто задаваемые вопросы по процедуре экзамена;
  • теоретическую часть с перечнем нормативно-правовых и иных документов, разбитых по четырем трудовым функциям;
  • практическую часть с подробным разбором решения практической задачи;
  • тренировочный экзамен, представляющий собой приближенный к экзамену тест (соискатель получает 50 вопросов, их необходимо решить за 60 минут).

Обучающий курс доступен по ссылке: https://info-nok.ru/

Для консультации по независимой оценке квалификации обращайтесь в Ассоциацию «ОСОВ»  телефон (8452) 225208 – главный специалист Китаева Елена Александровна