Фонд капремонта накопил претензий к строителям на миллиарды рублей

Правовой департамент НОСТРОЙ обобщил статистику по судебным спорам, инициированным Фондом капитального ремонта в отношении действующих и бывших членов строительных СРО. По любому из этих дел могут быть предъявлены иски и к саморегулируемым организациям, не исключают в нацобъединении. Однако пока что в освещении данного вопроса ограничиваются лишь статистикой.

Согласно сведениям НОСТРОЙ, по состоянию на 1 апреля 2021 года количество таких дел превысило 3200, а сумма предъявленных исковых требований оценивается более чем в 3,5 миллиарда рублей. Половина этой суммы – 1,7 млрд рублей – приходится на завершенные судебные процессы, в которых ответчиков обязали выплатить сумму исковых требований; в удовлетворении исковых требований на сумму 839 млн рублей Фонду капитального ремонта было отказано (либо иск был отозван/возвращен); судебные процессы с общей суммой исковых требований в 952 млн рублей пока не завершены.

Национальное объединение строителей имеет вполне справедливые опасения, что по любому из этих дел могут быть предъявлены иски к саморегулируемым организациям, тем более что ФКР не всегда предъявляет требования по надлежащему правовому основанию.

Почти половина всех исков, завершенных и незавершенных, приходится на долю ФКР города Москвы. Общая сумма предъявленных требований составляет без малого 2,5 млрд рублей. Меньше всего у Фонда капитального ремонта претензий к членам саморегулируемых организаций Северо-Кавказского Федерального органа; общая сумма исковых требований здесь составила 19,6 млн рублей.

В отдельную категорию выделены судебные процессы, в которых ответчиком или соответчиком являются саморегулируемые организации в области строительства.

Среди завершенных судебных процессов по истребованию денежных средств компенсационных фондов действующих и исключенных СРО, а также процессов, которые могут повлиять на истребование таких денежных средств в будущем, Правовой департамент НОСТРОЙ насчитал 98 судебных разбирательств в рамках статьи 60 Градкодекса РФ1 и 34 разбирательства в рамках статьи 60.1 Градкодекса РФ2. Общая сумма исковых требований в первом случае составляет 676,9 млн рублей, сумма удовлетворенных исковых требований составила 209,2 млн рублей; во втором случае эти значения составили 369,1 млн рублей и 60,5 млн рублей, соответственно.

В процессе рассмотрения находятся 41 судебное дело с исковыми требованиями на общую сумму в 163 млн рублей по статье 60 Градкодекса и 35 судебных дел на общую сумму в 490,7 млн рублей по статье 60.1 Градкодекса.

Лидерами по участию в судебных разбирательствах стали три саморегулируемые организации:

  • Ассоциация «Архитектурное наследие» (Москва, СРО-С-230-07092010) – 17 судебных дел;
  • Ассоциация «Поддержки организаций строительной отрасли» (Москва, СРО-С-227-01072010) – 14 судебных дел;
  • Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (Новосибирская область, СРО-С-284-21062017) – 13 судебных дел.

Напомним, что Федеральный закон №372-ФЗ от 03.07.2016 года установил требование об обязательном членстве в саморегулируемых организациях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором. Это требование изначально было воспринято саморегулируемыми организациями весьма позитивно, поскольку означало увеличение количества членов, а значит, и членских взносов. Однако по прошествии нескольких лет стало очевидно, что такие члены могут быть источником не только членских взносов, но и серьезных рисков по части сохранности компенсационного фонда.

В завершение отметим, что НОСТРОЙ ограничился лишь сбором статистики по судебным делам с участием ФКР и членов СРО, никак не обозначив собственную позицию по этому вопросу.


1Статья 60. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, сносе объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения.

2Статья 60.1. Возмещение ущерба, причиненного вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации обязательств по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *